Биокамин.рф
Гипермаркет каминов
г. Москва
Ежедневно 10.00-20.00
Москва, Киевское шоссе, 23-й километр, 8, стр. 1, МЦ Family Room (2 этаж)


8 (800) 100-10-78 Обратный звонок
  • Статьи
  • Как разместить биокамин под телевизор

Как разместить биокамин под телевизор

29 Мар 2019

Время чтения: 6

Дизайнер интерьеров. Эксперт в области огня и уюта

Все статьи автора

Содержание:

Установить телевизор над очагом огня – это распространенное решение дизайнеров и проектировщиков. Такой подход к выбору места имеет свои преимущества, позволяя группировать ключевые элементы интерьера в определенной зоне. Обычно подразумевается установка в гостиной, но фактически – это может быть любая комната или зона студии.

Существует несколько разновидностей каминов, что определяется используемым в них типе топлива.

Виды очагов:

  • традиционный дровяной;
  • многофункциональный газовый;
  • декоративный и безопасный биокамин;
  • имитирующий живой огонь электрокамин.

Не все варианты одинаково хорошо подходят для эксплуатации в подобной ситуации. Наиболее выгодный вариант – биокамин.

Рис. 1. Настольный экологический камин

Что такое биокамин

Это экологичный вид очага, работающий на биоэтаноле. В топке горит не само биотопливо, а его пары. Само горючее не выделяет вредных веществ, неприятного запаха, копоти, сажи и искр. Сплошные плюсы, учитывая близкое расположение техники.

Почему нельзя размещать телевизор над дровяным и газовым камином?

  1. Температура горения дров или любого из видов газа существенно превышает температуру горения биоэтанола. Температура огня при использовании биотоплива находится в пределах 250-400°C, в то время как поленья и газ горит с температурой от 500° до 1000°C.
  2. Воздействие высокой температуры может стать причиной неисправности телевизора.
  3. Дровяной камин даже при хорошей системе дымохода пропускает часть продуктов горения в помещение. Со временем внутри телевизора образуется плотный слой, что может вызвать замыкания или перегрев.
  4. Помимо топки, у дровяных каминов прогревается дымоход, а значит и стена.

Из этого следует вывод, что главными недостатками дровяных и газовых каминов заключаются в их отопительной функции. С биокамином организовать термоизоляцию значительно проще, и он не требует монтажа дымохода. Проще может быть только применение электрокамина, но далеко не все клиенты согласны иметь имитацию вместо настоящего очага.

Рис. 2. Пример встраиваемого биокамина в дизайне загородного дома

Какие типы биокаминов используются для установки под телевизор

Производители оборудования предлагают различные способы фиксации и монтажа прибора. Легкость очага позволяет установить камин, используя простые методы и инструменты.

Для монтажа под телевизор подходят следующие виды эко каминов.

  1. Напольные пристенные, имитирующие классический дровяной очаг.
  2. Настенные: закрепляются непосредственно на стене. Это могут быть как мощные модели с большой линией огня, так и компактные биокамины-свечи.
  3. Встраиваемые: предполагается установка прибора в заготовленный портал, нишу и даже мебель.

Одним из оригинальных решений является установка камина на биотопливе в тумбу под телевизором. Выглядит это действительно необычно, но главное, что при соблюдении всех правил установки, конструкция будет безопасной и надежной.

Рис. 3. Схема установки биокамина под плазменным тв

Как разместить биокамин под телевизор

Выбирая установку очага под телевизором, нужно понимать, что процедура монтажа требует особого внимания, в частности, надежная теплоизоляция. Не стоит экономить на изолирующих материалах, ведь это может стать причиной возгорания.

Особенности установки:

  1. Нельзя размещать в радиусе 1 м от топки легковоспламеняющиеся предметы.
  2. Расстояние от пола должно составлять минимум 20 см.
  3. Минимальное расстояние между верхней границей камина и телевизором – 50 см.
  4. В открытых приборах без верхней стенки расстояние между огнем и ТВ должно превышать 1 м.
  5. Биокамин должен выступать на 50 см – это необходимо, чтобы потоки прогретого воздуха соприкасались с экраном.

Как видите, в выборе расположения и оформления зоны нет ничего сложного.

Рис. 4. Схема установки свободно стоящего экологического камина

Не стоит забывать о технике безопасности, связанной с последующей эксплуатацией устройства.

  1. Нельзя оставлять биотопливо возле биокамина: минимальное расстояние – 1 м.
  2. Нельзя оставлять огонь без присмотра, особенно в комнате с домашними животными и детьми, ведь в очаге горит реальный огонь.
  3. Не стоит отказываться от дополнительных средств защиты, таких как обзорные стекла, специальная зажигалка с длинным носиком для розжига, а также облицовка напольного покрытия негорючей плиткой.
  4. В случае проливания биотоплива необходимо удалить жидкость перед розжигом.
  5. Рекомендуется планировать время горения, заливая в бак необходимое количество биоэтанола. Производители не рекомендуют оставлять горючее в баке.
  6. Не заливать топливо во время горения.
  7. Нужно внимательно изучить инструкцию и технику безопасности, разработанную для выбранной модели.

Биокамин – это декоративное оборудование, которое разработано для украшения интерьера. Не стоит рассматривать его в качестве основного источника тепла в комнате, хотя во время эксплуатации температура в комнате повысится.

Рис. 5. Вертикально расположенный биологический камин

Горизонтальное или вертикальное расположение

В условиях нехватки пространства чаще всего используют вертикальный тип инсталляции, где биокамин расположен строго под телевизором. Это решение выгодно в квартирах, коттеджах и дачах и небольших домах.

Преимуществом вертикального расположения являются схожие формы портала и ТВ, поэтому для усиления сходства часто подбирают модели с равными габаритами. Примечательно, что при выборе классического оформления портала телевизор становится аналогом картины, что уместно практически в любом стиле.

При вертикальной инсталляции не рекомендуется использовать декоративные элементы в пространстве между топкой и телевизором. При горизонтальном типе инсталляции такой проблемы нет. Это решение дает намного больше свободы в оформлении, а также позволяет подобрать комфортное положение и для биокамина, и для телевизора. Таким образом каждый прибор получает свою зону, в которой он является центром.

При горизонтальном типе установок необязательно соблюдать единство габаритов и способов отделки – наоборот, это может стать отличным козырем в случае с грамотно подобранными стилями. Другие прямоугольные элементы интерьера будут усиливать эффект, что можно использовать с пользой.

Рис. 6. Разновидности монтажа эко камина

Выбор дизайна биокамина

Тесное соседство с таким современным оборудованием как массивная панель накладывает свой отпечаток на выбор оформления очага. За исключением классики, будет сложно организовать сочетание или контраст телевизора с "натуральными" дизайнами. На первое место выходят современные направления.

Популярные виды дизайна:

  • классика;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • барокко.

Так как технические характеристики не связаны с элементами оформления, это дает полную свободу в выборе подходящего дизайна. Производители оборудования предлагают товары с различным оформлением. Если случилось так, что подходящего оформления нет в наличие, то есть возможность заказать индивидуальную разработку проекта с последующим производством. Создание проекта осуществляется опытными дизайнерами на основании пожеланий клиента.

Рис. 7. Настенный биокамин в медной облицовки

Материалы отделки

Низкая по сравнению с другими видами топлива температура горения в сочетании с надежной теплоизоляцией расширяют список материалов, пригодных для обустройства биокамина.

Что можно использовать для отделки?

  1. Керамика – проверенный временем материал, отличительной чертой которого является долговечность и равномерное распределение тепла.
  2. Натуральный камень – мрамор, гранит или даже искусственный камень придают конструкции эффектный и роскошный внешний вид.
  3. Дерево – как правило, применяются специальные накладки, которые фиксируются на раму или вокруг нее.
  4. Термостойкое стекло – не только усиливает сходство между очагом и панелью, но и повышает безопасность очага. Производители предлагают жаростойкое стекло с низкой проводимостью тепла – обжечься при прикосновении невозможно.
  5. Гипсокартон – бюджетный вариант, преимуществом которого является создание любых сложных форм и фигур.

Обратите внимание, что даже при хорошей изоляции тепла топки нельзя использовать для отделки ДВП и ДСП. В состав этих материалов входят формальдегиды, которые при нагреве попадают в воздух. Эта же рекомендация распространяется на встраиваемые в мебель модели. Здоровьем лучше не рисковать.

Рис. 8. Декоративные керамические дрова в украшении биокамина

Способы декора биокамина

Совершенство во внимании к деталям. При оформлении очага это утверждение оправдано на все 100%. С помощью различных декоративных элементов можно добиться желаемого результата, создавая неповторимую атмосферу и антураж.

Для декора биокамина используют:

  • керамические дрова;
  • шлифованный камень, в том числе речная галька;
  • имитация угольков;
  • аксессуары;
  • поленница и муляжи дров.

Декоративные элементы изготовлены из жаростойких материалов, поэтому можно не волноваться об их долговечности.

Рис. 9. Островной биокамин в квартире

Список проверенных производителей

Изготовлением биокаминов занимается множество брендов. Основной упор в разработке новых моделей делается на безопасности прибора и удобстве эксплуатации.

Популярностью у российского пользователя пользуются такие торговые марки.

  1. Decoflame – поставщик необычных приборов с оригинальным дизайном. Товары бренда относятся к категории элитных, и это абсолютно оправдано – надежность и долговечность биокаминов Decoflame вне всяких сомнений.
  2. GlammFire – португальский производитель, продукцию которого высоко ценят эксперты. Концептуальные решения, применяемые разработчиками и дизайнерами, позволили компании войти в список лучших мировых брендов по производству биокаминов.
  3. Art Flame – роскошные биокамины с применением дорогих материалов, в том числе и золота. Отличный способ продемонстрировать гостям и посетителям дома благополучие владельца и его утонченный вкус.
  4. Planika – крупная корпорации, занимающаяся выпуском различных товаров для дома. Модельный ряд биокаминов бренда радует доступной ценой при высочайшем качестве сборке и продуманной конструкции прибора.
  5. Bio Blaze – голландская компания, выпускающая большой ассортимент моделей биокаминов, комплектующих и аксессуаров для них. Производитель постоянно находится в поиске новых необычных решений, способных повысить практичность эко очага.

Выбирая биокамин под телевизор, нужно убедиться, что выбранный товар сертифицирован и произведен на заводе.

Рис. 10. Горизонтальный встраиваемый биокамин

Как получить максимальную выгоду от соседства телевизора и очага

Чтобы не разочароваться в принятом решении и покупке прибора в целом, нужно знать о некоторых нюансах. Учитывая описываемые далее факторы, можно избежать многие неприятные ситуации и ощутимо повысить комфорт эксплуатации телевизора и эко очага.

Список рекомендаций.

  1. Привлеките профессионалов для установки, подключения и оформления инсталляции.
  2. Не включайте одновременно ТВ и биокамин. Огонь будет отвлекать взгляд, а при постоянном переключении зрения с экрана на огонь появятся головные боли, усталость глаз.
  3. Опасным для зрения считается использование биокамина и телевизора в темное время суток без использования основного источника света. Это приводит к ухудшению зрения.
  4. Не ставьте ТВ вплотную к зоне отдыха. Согласно общим требованиям по установке, высота расположения экрана будет выше уровня глаз, из-за чего придется выгибать шею, максимальное удаление от зоны отдыха частично решает эту проблему.
  5. Для установки телевизора используйте наклонный кронштейн, способный обеспечить удобный угол обзора.
  6. Рекомендуется устанавливать панели, работающие на технологиях OLED или LED с матрицей IPS.

Как видите, ошибки в монтаже и эксплуатации действительно могут значить многое.

Рис. 11. Наглядный пример установки эко камина под телевизор

Подведем итоги

Биокамин – это оптимальное решение в ситуациях, когда нужно разместить очаг под телевизор. Особенности работы устройства выгодно отличают его на фоне аналогов, а правила установки достаточно просты. Чтобы знать как разместить биокамин под телевизор, внимательно изучите инструкцию к модели для получения подробного списка правил.

В случае возникновения вопросов, связанных с выбором модели, места установки или эксплуатации эко очага рекомендуем обратиться за получением консультации эксперта. Это поможет сделать правильный выбор, а применение оборудование будет комфортным и безопасным для здоровья.

Поделиться статьей:
Safretti Double Vision 46 белый
В наличии
Встраиваемый биокамин
Safretti Double Vision 46 белый

Габариты ШxДxВ (мм)

160x1300x1550

1 720 000 ₽
Safretti Double Vision 46 черный
В наличии
Встраиваемый биокамин
Safretti Double Vision 46 черный

Габариты ШxДxВ (мм)

160x1300x1550

1 720 000 ₽
Налич. уточняйте
Firezo Estremità 1200
В наличии
Торцевой биокамин
Firezo Estremità 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

200x1200x450

Линия огня, (мм):

800

70 500 ₽
Firezo Finestra 1200
В наличии
Сквозной биокамин
Firezo Finestra 1200

Габариты ШxДxВ (мм)

250x1200x450

Линия огня, (мм):

800

65 500 ₽
Firezo Dipinto 1400
В наличии
Встраиваемый биокамин
Firezo Dipinto 1400

Габариты ШxДxВ (мм)

200x1370x600

Линия огня, (мм):

600

50 500 ₽
Firezo Corpo Dipinto 1200
В наличии
Настенный биокамин
Firezo Corpo Dipinto 1200

Габариты ДxВ (мм)

1200x520

Линия огня, (мм):

600

50 500 ₽

Похожие статьи

1
01 Мар 2024

ТОП 12 подарков на 8 марта

Не знаете, что подарить любимой на 8 марта? Праздник всë ближе и ближе, а у вас 0 идей? Расслабьтесь, ведь мы уже придумали всё за вас. Подарите своей близкой биокамин — предмет интерьера, создающий дома ощущение тепла и заботы. Чтобы вам было проще найти тот самый подарок, мы подобрали 12 самых уютных биокаминов, которые точно ей понравятся. Если вы хотите найти больше вариантов подарков, то обязательно заглядывайте на наш сайт — https://clck.ru/38ybjW. ТОП 12 подарков на 8 марта Настольные биокамины Настольные биокамины отличаются мобильностью, их можно легко перенести из комнаты в комнату или вовсе убрать, если срочно нужно освободить стол. Подарите такой биокамин даме, постоянно находящейся в поиске идеала и периодически обновляющей дизайн помещения. Она будет рада такому компактному, но очаровывающему украшению, который можно переставить в любой момент. 1. Подарочный биокамин Firezo Samurai — https://clck.ru/38ybqq. Такое украшение на столе подчеркнёт статус владелицы и будет долго напоминать о дарителе 2. Подарочный биокамин Firezo Samurai Mini — https://clck.ru/38ybte. Внешне почти идентичен Firezo Samurai, но благодаря маленькому размеру втиснется куда угодно: на полку шкафа, в уголок стола… А куда его поставит она? 3. Настольный биокамин Firezo Wood Brown — https://clck.ru/38ybxh. Экологически чистый биокамин в минималистичном стиле. Напольные биокамины Вы заприметили дома у девушки свободный уголок, который нечем заполнить? Подарите ей напольный биокамин. Вот и завершающий штрих интерьера целого помещения! Если понадобится его убрать — это делается легко, ведь напольные камины не монтируются и оттого легко передвигаются. 4. Firezo Palla II — https://clck.ru/38yc3G. При слове «камин», вероятнее всего, у вас возникает образ прямоугольного портала с топкой внутри. Этот необычный подарок точно приятно удивит вашу подругу! 5. Firezo Diametro — https://clck.ru/38yc6o. Стильный и необычный биокамин с декоративными камнями Настенные биокамины А что делать, если дома мало места? Столы забиты, пол заставлен, свободного угла нет — протиснуться негде! В таком случае вы можете подарить ей настенный биокамин, который позволит сэкономить место и украсить пустую стену. Наблюдение за пламенем поможет отвлечься от информационного шума и дать мозгу отдохнуть. 6. Firezo Taglio Vetro1200 — https://clck.ru/38yc9n. Этот биокамин создаёт ощущение просмотра фильма на большом экране. 7. Firezo Dritto — https://clck.ru/38ycDa. Такой биокамин прибавит динамичности к статичному интерьеру помещения Портальный биокамин Если близкая вам женщина любит классику, увлекается философией и историей, то она будет в восторге от портальных биокаминов. Взгляните на эти 2 варианта, они очень похожи на традиционные камины. Главное отличие — они гораздо удобнее и безопаснее. 8. Каминокомплект Firezo Castle — https://clck.ru/38ycHn. Полный комплект: портал + биокамин. Пространство сверху можно дополнительно украсить, поставить вазу и часы 9. Каминокомплект Firezo Cardinal — https://clck.ru/38ycM8. Похож на Firezo Castle, но бока выполнены в виде ровных колонн Биокамин-стол Как совместить прекрасное с полезным? Для этого подойдёт биокамин-стол. Сидя за ним, можно и учиться, и работать, время от времени отвлекаясь и поглядывая на танцующее пламя. Минутка расслабления и отдыха невероятно важна нашему мозгу, постоянно воспринимающему новую и новую информацию. 10. Firezo-Table — https://clck.ru/38ycPb. Теперь следите, чтобы она не слишком сильно отвлекалась на эту красоту! Подвесной биокамин Подвесные биокамины выглядят современно. Никто из гостей не ожидает увидеть дома такое чудо. Подарок добавит изысканности в дом и подчеркнёт вкус и стиль обладательницы. А сколько красивых фотографий можно наделать рядом с ним… 11. Firezo Palla 500 — https://clck.ru/38ycSU. Если она не знает, чем заполнить пустое пространство в центре комнаты, то вы можете подарить ей готовое решение Биокамин под заказ с вашей гравировкой Как вам идея для подарка — биокамин с её инициалами? Персонализированные подарки всегда приятнее, чем однотипный сувенир. Получатель всегда может быть уверен в том, что он — единственный обладатель. Помимо гравировки мы можем изготовить любой понравившийся вам камин, но с нужными вам параметрами. Идеальный подарок на 8 марта Заключение По данным за 2022 год, на 8 марта женщины ожидают цветы (36%), билет в театр или музей (21%), украшения (21%), деньги (28%), оставшиеся — духи, бижутерию и косметику. Но никто не ожидает увидеть биокамин! Воспользуйтесь эффектом неожиданности и подарите действительно нестандартный подарок, который всегда будет напоминать только о вас. Подобрать подарок для неё вы сможете в нашем каталоге — https://clck.ru/38ycWh. Нужна консультация? Свяжитесь с менеджером по телефону +7 800 301 00 19. Хотите посмотреть биокамины и электрокамины вживую? Тогда ждем вас по адресам: Москва, Киевское шоссе, 23-й километр, 8, стр. 1 (этаж 2), Мебельный центр "Family Room". Воронеж, Урицкого 70, ТЦ "ЦДМ". Липецк, ул. Катукова, 51, ТЦ "Ривьера".

Азаров Алексей

Дизайнер интерьеров Эксперт в области огня и уюта
Чтобы правильно выбрать камин для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве, работаю в сфере огня и уюта с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.
Просто позвоните или
оставьте свой номер!
Нажимая на кнопку вы принимаете условия пользовательского соглашения
Online-показ

Для всех регионов РФ

Приглашаем вас на онлайн-показ самых современных и востребованных каминов! Вы сможете не только оценить внешние преимущества понравившейся модели не выходя из дома, но и самостоятельно сравнить разные варианты и проконсультироваться со специалистом. Ждем вас в гости!
Проведем видео показ удобным
для вас способом